вторник, 21 апреля 2015 г.

Эффективность в творчестве

Привет! Я пришла пофилософствовать на ночь глядя. Я люблю блоги, где можно не только поразглядывать красивые и стильные работы, новые мк и т.п., но и почитать размышления на различные темы и почерпнуть что-то новое для себя.
Я постараюсь почаще писать свои свои мысли, а особенно ночью их много. И часто читаю интересны статьи на тему, буду тоже делиться.

Последнее время я подсела на вебинары Дарии Бикбаевой, она успешная женщина, у нее 4 творческих бизнеса, которые работают пассивно. Вообще она свадебный организатор, но сейчас еще и провокатор бизнес-творчества. Включаю просто вебинары на ютубе и делаю свои дела. Очень много казалось бы на первый взгляд простых, но полезных вещей она говорит. Все структурирует и раскладывает по полочкам. И многое можно соотнести не только со свадебным бизнесом, но и с нашим творчеством. 
Я начала свой творческий более менее серьезный путь на первом курсе..Страшно подумать, но это уже шесть лет назад. Я с детства любила вышивать, шить куклам одежду, игрушки и т.п., но это все было по-детски. На первом курсе я в первый раз увидела ролики про полимерную глину, начала рыть глубже - и уже не могла ни спать, ни есть, читала, впитывала, искала информацию... И понеслась - полимерка, декупаж, холодный фарфор, валяние и прочее прочее... Еще три года назад я смотрела на скрапбукинг и в голове было твердое "Ну нет, этим заниматься я не буду никогда в жизни". В порыве любопытства попробовала сшить первый блокнот, но совсем не хватила начитанности и информации и он получился ужасный. Я отложила с мыслью, что таки да, никогда я не буду им заниматься. И через полгода меня унесло в мир скрапа...
Сначала я около месяца читала в интернете, собирала различные картинки и уроки, впитывала-впитывала-впитывала.. И потом понеслась. Начала я с блокнотов на удивление. Открыток я всего в своей жизни сделала отсилы 10 штук. Можно сказать в самом начале пути я познакомилась с моими чудесными девочками, с моей скрап-семьей. Недавно вспоминали, как я в первый раз пришла на первые скрап-посиделки и делала свою первую открытку. Как я с интересом разглядывала всякие инструменты и запоминала страшные слова:) Думаю именно благодаря общению и поддержке наших симферопольских мастериц я иду дальше по тропинке в Скрапландию. Мне все большему хочется научиться, все больше попробовать и узнать. Последние 8 месяцев я чувствовала, что я зависла. Штамповала заказы как ненормальная, я делала одно и то же. Делала хорошо, но стояла на месте. Очень сложно было совмещать работу с творчеством, успевались только заказы и то не все. А о каком-либо самосовершенствовании, пробе новых техник и т.п. и речи быть не могло. И я решилась и уволилась с работы. Я хочу, чтобы скрап стал делом моей жизни. Тут же записала на курсы к Тане Дудкиной и Оле Мендель и уже активно начала учиться. Недавно посетила мк Жени Петцер и в безумном восторге и вдохновение не отпускает который день...Заказы остались, но они теперь не занимают первое место в моей жизни, я стараюсь сбалансировать и учусь отказывать.
Я хотела написать пару строк о том, на что натолкнуло меня видео Бикбаевой, а вылилось в рассказ о своем творческом пути. Соскучилась я по болтовне, говорю же.
Так вот, Бикбаева говорила, что важно быть эффективой в творчестве. Нужно уметь категорически отказывать тому, в чем ты не являешься специалистом. Отказывать множеству мелких дел ради одного большого, чтобы достичь успеха в нем и быть удовлетворенным. Например, если мечтать о доме и построить 10 домов - то ты не будешь счастлив, потому что ты не можешь жить сразу в 10 домах, а тогда зачем они? Это для меня яркий пример того, как я уже говорила, как еще пару лет назад я распылялась на разные виды творчества, хотелось все и сразу и не получалось нигде. А стоило только остановиться на скрапе - и стало получаться, доставлять удовольствие и я буду жить в этом доме, развиваться и совершенствоваться.
Сейчас вся моя жизнь в этой картинке:))

9 комментариев:

  1. Приглашаю на конфету и буду рада знакомству: http://jule-buro.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. умничка! ты очень целенаправленная! удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Ты умница, Оль!) Я тоже за развитие и эффективность!!!

    ОтветитьУдалить
  4. с удовольствием прочла)) здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Оль ты молодец, у меня что то похожее пробовала многое , но скрап захватил. Теперь пытаюсь всячески найти время в процессе воспитания ребенка найти место и для себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, скрап захватил и не отпускает) С ребенком конечно времени гораздо меньше, но все равно можно:) побольше времени тебе!

      Удалить