Показаны сообщения с ярлыком die schönste Stadt der Welt. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком die schönste Stadt der Welt. Показать все сообщения

пятница, 6 декабря 2013 г.

Пятница. День Св.Николая

Сегодня моя предпоследняя пятница в Гамбурге в этом году, как же я рада! совсем скоро буду дома, с родными и друзьями, аж не верится!
У нас тут второй день непогода, весь Гамбург дрожал и ждал урагана, а тут так, ветер сильный очень просто. Но не все так страшно, как описывали) Во всяком случае в нашей части города так точно. Там возле Эльбы чуть похуже, позатопило портовую часть, Эльба вышла из берегов. Но не смертельно) А погода удивляет своей скоростью. Смотришь из окна - град или снег стеной просто метет, буквально через 4 минуты уже небо голубое. И потом опять по кругу) И так целый день) Вот сфотографировала, буквально за 2 минуты намело!


А еще сегодня день Св. Николая. Он и про меня не забыл, нашла кучу вкусностей у себя в обуви, во всех трех парах, что снаружи стояли))) Надо было больше там оставлять) Сижу хомячу арахис, о дедушке морозе шоколадном давно мечтаю, вот оставила на завтра. А то вечером шоколад есть совесть не позволяет, тем более бегать перестала, что-то совсем не хочется. Но я не удивлюсь, если ближе к ночеру я его схомячу)))


Сегодня разбиралась в шкафу, разглядывала че я накупила на подарке - капец! И когда я успела столько всего нахомячить?))) Чемодан забит одеждой, а еще куча подарков и сладкого надо докупить..я ваще не знаю как буду это все утрамбовывать..Немного в шоке, но придумается)

Завтра пойду докупать остальные подарочки, накатала себе огромный списище. Вот я настолько люблю делать подарки, что везу хоть какую-то мелочь даже тем, с кем общаюсь раз в месяц и то по делу...И Антоновским друзьям... Ну не могу я приехать с пустыми руками, прям неудобно себя чувствую. А это бы значительно облегчило мне жизнь. А тем, кого люблю, везу не один подарок - а 3 как минимум. Ну ведь хочется еще это для него\нее купить, и это, и сладости обязательно. Жуть, пытаюсь уже фильтровать, не получается..(

Дрезден

Впечатления от города просто грандиозные. И несмотря на то, что я гуляла там всего час, я увидела невероятную красоту. Город производит впечатление очень величественного, роскошного дедушки. Не знаю, вот такие ассоциации:)) Меня высадили недалеко от центра и толкнули можно сказать в нужном направлении:)
Чувства были смешанные, я одна в огромном городе. У меня нет карты, я знаю в каком примерно направлении вокзал, я знаю, что здесь где-то центр и все. И на все про все полтора часа до поезда. Я сначала растерялась, не знала куда идти и что делать. Можно было бы погуглить, но ведь времени мало. И я положилась на интуицию. И на удивление она меня не подвела. Я вдалеке увидела башню церкви и пошла на нее.


В общем набрела я на красивенные здания, показываю вам все здания скопом, без рассказов. Это просто надо видеть. 

среда, 4 декабря 2013 г.

Бремен

Было это неделю назад, маленькое путешествие в сказочный Бремен.
Красивый уютный город с потрясающей шикарной архитектурой. Вот она там прям шикарная, по-другому не скажешь. Роскошная, так еще можно:)
Гуляли мы, естественно, только по старой части города, т.к. в новых частях делать как правило нечего)
Начнем, как всегда, с вокзала - отсюда начинаются все мои путешествия:) Как правило в Германии вокзал находится совсем недалеко от старой части города. Бремен не исключение.
Вот такой вход в вокзальное здание.


воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Шверин

Долго у меня вечно тянется с обрабатыванием фотографий и написанием постов о поездках:)
Поездки по субботам в близлежайшие городки стали приятной традицией. Вот так маленькими шажочками знакомлюсь с Германий и наслаждаюсь красотой.
В одну из таких суббот мы ездили в ШверИн. Его называют городом семи озер. Шверин, население которого не составляет и 100 тыс. жителей, является самой маленькой столицей федеральной земли в Германии. Город расположен посреди живописного озерного ландшафта, в котором отражаются проплывающие по северному небу облака. Символ Шверина – Шверинский замок, легкий, воздушный, светлый и приветливый, как и сам город.
От вокзала ноги нас сразу привели к озеру:) Там такой простор и такое умиротворение...Народу почти нет, туман и вода, вода...я очень неравнодушна к воде, как оказалось)

вторник, 19 ноября 2013 г.

Мне пойдет седой цвет волос?

Потому что вернусь я именно такая, как мне иногда кажется.
Сэт уехал на пару дней и конечно что? - Калле заболел. Не удивительно. Как только папа за порог - сразу кто-то заболевает и мы с Лине находимся в стрессе. А сейчас она ушла на концерт и я осталась с детьми одна и был такой треш. Они спят в разных комнатах, Альва не заснула еще, просила, чтобы я с ней полежала. И тут Калле проснулся и начал орать. В таком случае надо бежать к нему и убаюкивать его. Я бегу к нему - Альва начинает выть, что не хочет оставаться одна. Калле жутко кашляет и совсем не хочет спать, орет периодически до истерик. В общем Альва поныла и заснула слава богу, а то я бы с ума сошла ваще. А Калле просыпается каждые 10 мин. Веду репортаж прямо с горячей точке, вот как раз пока он 10 мин спит я жалуюсь:)))
Но что-то со мной произошло и я стала какой-то совсем пофигисткой. Когда опять хамит или выделывается Альва - и выдыхаю и в голове одна мысль "скоро я буду дома, 4 выходных и я дома", ага, я отсчитываю время до приезда домой выходными. Во-первых так быстрее, во-вторых выходные последнее время наполнены у меня интересные поездки и я реально отдыхаю и сбрасываю все, что накопилось за неделю.

Я поправилась на пару кг, поэтому надо срочно заниматься собой. Ходить куда-то спортом мне дорого, поэтому заставляю себя сама. Сегодня побегала полчаса утром (для меня это много, мне после 20 мин скучно становится) и 30 мин позанималась по видео. Осталась довольна собой:) Плюс мы с Лине решили по вечерам салатами питаться, она только за) И я вам скажу салатом можно наесться) И чай и кофе научилась пить без сахара! Посмотрим, надолго ли меня хватит. Я всегда очень бравая по понедельникам:))))

Мне категорически ни на что не хватает времени. Чем дальше, тем хуже) Но так оно и быстрее летит и совсем скоро я буду уже дома. Меня так сейчас греет эта мысль, просто неописуемо.

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Обо всем и ни о чем:)

Время стало лететь просто стремительно и не могу не признать, что меня это радует. Еще месяц и домооой. В Германии уже вовсю подготовка к Рождеству, по всему центру устанавливают елки, украшают витрины.


А я радуюсь как ребенок предстоящему празднику и вся эта атмосфера немножко меня подбадривает. Потому что я в этом году жду этого праздника как никогда! Это будет настоящий ПРАЗДНИК!! Я переоценила тут его значение) Я еду домой к родным, везу кучу подарков, проведу почти 3 недели дома..Это ли не праздник? Это ли не чудо?))

Вчера в поисках шапки купила себе просто милашные митенки. Схватила сразу две пары, была б моя воля - купила бы все) Ну посмотрите какое милашество:))


Тут вообще мимимишность вещей порой зашкаливает! Сколько красивейшей посуды есть, куча всяких коробочек жестяных для всего, что угодно. А какие магазины декора!! Наверное единственное, о чем я буду жалеть по приезду домой - это отсутствие такого товара у нас. Но есть интернет и будем учиться им пользоваться:))

Сегодня я ездила в Шверин. Фото и рассказ будут завтра. Малая меня сегодня утром умилила просто. К слову отношения у нас с ней наплывами - иногда на ножах, иногда душа в душу. И вот сегодня она пришла ко мне утром, дала мне куклу свою, говорит возьми ее с собой. А потом на прощание еще и чмокнула, ну вообще:))

А когда домой вернулась оказалось, что Лине сегодня пробовала готовить борщ. Правда вегетарианский. Завтра попробую обязательно. Но я глянула на него, он очень густой. Ну тут в принципе у них нет таких супов жидких, как у нас. Они так не готовят.

Кстати про готовку! Вчера был необычный вечер. Мне сказали, что вечером придут две пары к нам в гости, мол будем вместе готовить и ужинать. Пришла одна пара, молодые, лет по 27-30. Я как поняла Лине с ними только-только познакомилась, Сэт их не знает вообще. Интересно так вообще, сразу домой в гости приглашают...тут все-таки так все по-другому! Так вот они пришли, одели оперативненько теплые носочки и к плите. Сами купили продукты и сами готовили ужин. То есть им предоставили кухню, чтобы они приготовили ужин)) Интересно в общем) Ну я обрадовалась, думаю наконец-то мяса поем и продуктов столько разных интересных было. Думаю ща каааак приготовят что-то вкусное!)) Ага, три ха-ха два раза. Нет, было вкусно. Но опять без мяса. И опять макароны. Немцы безумно обожают макароны, а я их и дома могу поесть:)))) И интересно как, что одна Лине вегетарианка, а как бы все остальные 8 чел толерантны с ней и тоже не ели мяса. Эх... надежды мои разбились вдребезги) Дома буду питаться исключительно мясом.


среда, 13 ноября 2013 г.

СП по фотографии

Я все обещаю-обещаю рассказать вам о моих фотокурсах и показать результаты и все никак не соберусь. С каждым днем становится все меньше и меньше времени, не понимаю, куда оно девается?
Я тут вообще подумала, а что если мне сделать что-то типа СП по фотографии? Это будет кому-то интересно? Но хочу сразу предупредить, я далеко не спец, даже совсем не. Но я готова поделиться с вами тем, что нам рассказывали на протяжении 20 часов и рассказать, какие упражнения мы делали. Я хочу это сделать, возможно кому-то эти знания пригодятся, они самые начальные. Я постараюсь рассказать как можно подробнее обо всем. И для меня это будет полезно. Я сяду и все это еще раз обдумаю, опишу, сделаю еще раз упражнения. Вместе будем учиться) Как вам идея? Я могу раз в неделю публиковать какую-то тему и домашнее задание к ней, а потом будем делиться тем, что у нас получилось.
В Гамбурге уже совсем холодает, ночью даже минус был, когда отводила детей в садик с восхищением разглядывала узоры на стеклах машин. А днем у нас 5-7 градусов. Надо срочно покупать шапку и теплый шарф.
Начинаю готовиться к сессии, столько всего нужно выучить и так мало времени. Очень много неопределенности. Несколько преподавателей вообще не знают какие мне задания давать и что со мной делать.
У меня внутри бурлит такая жажда деятельности, прям ужас. Я тут погрязла в бытовухе, вот правда. Нет, безусловно я гуляю, смотрю Германию по чуть-чуть, но это по выходным в остальном...А на протяжении всей недели дети-уборка-учеба-дети-беспробудный сон. Я решила, что еще пару лет с детками я точно подожду, мне надо от этих отдохнуть сначала))) У меня тут очень руки чешутся, хочется что-то делать, а возможности нет. Рассматриваю ваши работы и облизываюсь, а в голове ураган идей.
А вообще мне хочется уже вернуться, закончить универ и начинать жить. Начинать действовать, работать, воплощать в жизнь все мои планы, задумки, мечты. Я устала от этого бездействия тут. Но я воспринимаю это как отдых перед бурной деятельностью, к которой планирую приступить летом. Набираюсь сил. Хотя и трачу их тут очень много, но то другие силы)
В общем вот примерно такая каша в голове у меня творится, как я описала выше)
 А завтра пойду продливать визу. 

суббота, 9 ноября 2013 г.

День Рождения с тематикой Хэллоуина

Я обещаю, что это последний пост в этом году про Хэллоуин. Этот праздник для меня ничего никогда не значил. Но как-то так получилось, что здесь его за один раз было больше, чем за всю мою жизнь в принципе)
И вот День Рождения Альвы решили отпраздновать с этой темой. Я когда-то писала, что декорации хочу сделать и т.п. Но как оказалось я не волшебница, и не могу создать чудес из картона, больших ножниц и клея) Да и както времени не хватало и вдохновения. В общем получилось просто, но дети были в восторге.
Сначала покажу декор, потом расскажу как все проходило. Было интересно)
При входе повесили такие гирлянды.


Фотокурсы

Мне моя гастсемья сделала подарок - оплатила фотокурсы. И сначала мы планировали, что я пойду на курсы, которые длятся больше месяца и раз в неделю проходят занятия. Но на этот курс не набралось количество желающих и его отменили. Я так расстроилась, потому что мы должны были идти вместе с Женей, а это вдвойне интереснее и вообще. А тут бац и обломалось все..Но взамен нам предложили интенсивкурс, которых проходит в течение 4 дней, 20 часов. Я не решалась, потому что это слишком быстро и боялась, что не уловлю всю суть. Еще и на немецком:) Но потом решила, а был-не была! Я ведь ничего не теряю) И пошла. И не пожалела.
И вот сегодня было первое занятие. Я ожидала, что будет куча молодежи, хоть будет с кем пообщаться..Ха-ха три раза. Группа большая, 15 человек. Из них трое за 25, трое за 35, остальные за 45...И все женщины) Только один мужчина лет под 65) И преподавательница 55-60 лет)
В начале урока мы представлялись, каждый по кругу. Я почувствовала себя как в клубе анонимных алкоголиков) "Привет, меня зовут так-то, я пришла на курс потому-то..")) Но потом мне безумно понравилось! Очень дружественная атмосфера, ко мне все почему-то с умилением относятся) Две дамочки даже, когда я представлялась и говорила, что я из Украины, сказали хором "Как мииило!")) Мне аж смешно стало) Потом в перерыве ко мне подходили, интересовались чем я тут занимаюсь и откуда так хорошо язык знаю. Все тут говорят, что я хорошо знаю язык. А я чем больше узнаю, тем больше понимаю, что я нифига не знаю))) Горе от ума)
Я наконец-то разобралась с диафрагмой, выдержкой и исо. Я поняла теперь что кк работает и что от чего зависит. А еще мы пробовали ночную съемку. Я хочу теперь очень пойти в портовую часть города, там такая красота вечером! Огни, корабли и т.п. Осталось найти штатив)))
Как по мне, то немножко долго идут объяснения. Преподавательница каждому индивидуально показывает где какие кнопки и что куда крутить, и это хорошо, но во-первых у всех разные камеры, некоторые даже с мыльницами пришли, и проходит время, пока она сама в камерах разберется..во-вторых некоторым дамочкам приходится объяснять по три раза, а через полчаса еще раз. И вот я уже разобралась, нащелкала, напробовалась, а она еще и половине не объяснила. В этом минус, слишком долго. Но ничего, это лучше, чем если бы совсем ничего не объясняли и быстро бы проговорили просто все-все.
В воскресенье мы по идее пойдем по городу гулять. Я уже в предвкушении:)))
Надеюсь, в скором времени качество моих фото улучшится и я вас буду радовать красивыми картинками:)
А пока, спокойной всем ночи и прекрасных выходных!

среда, 6 ноября 2013 г.

Мини-Хэллоуин для деток

А я вот только добралась и заставила себя сесть и показать вам фотографии с хэллоуинского вечера. 31 ноября к нам пришли еще 2 друга Альвы с мамами. И Лине решила разрисовать детей и потом мы пошли прогуляться по району. У нас на площади недалеко устраивали маленький праздник для деток. Мне очень понравилось. Были всякие страшные печеньки, которые детки могли бесплатно кушать. Так же стояли черные ящики, в которые надо было засунуть руку и нащупать что-то там. Там могло быть что-то противное или пушистое. Я не рискнула, но дети визжали:))) Должны были еще читать страшные истории, но мы ушли. Очень милая атмосфера, все детки переодетые, попадались порой очень креативные персонажи. А еще мы прошлись по одному подъезду и собирали сладости, это так круто!! Я никогда не занималась таким, даже у нас на Рождество. В одной квартире нам открыла ведьмочка и дети получили кучу классных сладостей. В общем было круто и интересно)
А вот сделала небольшие коллажи, пыталась фотографировать этапами, но с детьми это нереально. Все фото смазанные, ну хоть как-то:))

Это Альва. Она у нас кошечкой была.



понедельник, 28 октября 2013 г.

День Рождения Альвы

Сегодня Альве 4 годика. Вчера мы уложили деток спать и начали феячить)) В доме правда царила какая-то сказочная атмосфера.. Папа с дедушкай надстраивали крышу над кроватью и окошко, я, Лине и бабушка пекли кучу кексов и тортов. Я до сих пор не понимаю зачем столько)) Мы испекли 2 торта, один пирог и около 30 кексов. И сегодня в обед будем печь что-то еще.
В общем легла я вчера не помню во сколько ночью, после часа наверное, а в 6.30 дети уже подорвались и бегали по квартире и кричали, не до сна тут. Я уже который день не высыпаюсь, а сегодня проснулась еще и с больным горлом. Не весело((
Альва до сих пор спала с соской, но сегодня ей исполнилось 4, все соски спрятана и мы будем отвыкать. Вообще я слабо это себе представляю, соска для нее хуже наркотиков..
Покажу вам результаты наших ночных кулинарных потугов) Я быстренько сделала тортик. Кстати очень удобная штука, продается набор для торта, стоит около 4 евро. Там готовая смесь для теста и для глазури. Нужно добавить только яйца, молоко и мед,  вглазурь воду, помешал - залил. Формочка и украшалки тоже присутствуют.
Вот что получилось)


воскресенье, 27 октября 2013 г.

Зюльт: королева Северного моря

Вчера у нас было мини-путешествие на Зюльт. Это остров на севере Германии, один из самых дорогих и крутых курортов. Он соединен с материком песчаной дамбой. Очень напомнило въезд в Крым)) Добирались мы три часа на поезде. На острове несколько городков как бы, мы прибыли в административный центр Вестерланд.
Сразу на выходе с вокзала памятник ветру. Минут через 15 и на протяжении всего дня мы выглядели примерно так же))


понедельник, 21 октября 2013 г.

Простые и вкусные рецепты

Я сейчас стараюсь как можно больше делать для семьи. Единственное, чем я могу помочь - это поддержанием порядка в бытовой жизни. Я сегодня притащила три тяжеленные сумки продуктов, как я поднялась с ними на 5 этаж - не могу вспомнить)) Пока Альва была в садике, а папа с бабушкой в больнице, я навела порядок в доме и приготовила так уже полюбившийся им пирог и печеньки в больницу для мамы. Они ей очень понравились и я это запомнила;)
Вы же помните, что я тот еще кулинар) И пока в моем арсенале всего три блюда - шарлотка с яблоками, шарлотка с бананами и банановые постные печеньки.
Шарлотка выглядит примерно вот так

Рецепт прост, а получается безумно вкусно!
Нам потребуется:
  • яйца - 4 шт,
  • сахар - 1 стакан (~170 г),
  • мука - 1 стакан (~100 г),
  • 1 большое или 2 небольших яблока,
  • 1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок),
  • сливочное или растительное масло для смазывания формы
Яйца взбить, добавить туда сахар, продолжая взбивать. Потом добавить муку. Я еще добавляла ванильный сахар и разрыхлитель. Думаю, если добавиь корицу - то будет вообще вкуснотень)
Яблоки помыть, почистить и порезать на дольки. Я думаю, что можно их просто в тесто добавить, но я выкладываю по дну формы, предварительно смазав ее маслом, потом заливаю тестом, а если еще остаются яблоки, то либо выкладываю их по краю, либо режу помельче и просто хаотично рассыпаю их по поверхности. И все это дело ставим в предварительно разогретую духовку, 200 градусов, минут на 30.

По такому же принципу делала с бананами. Рецепт тот же, просто вместо яблок бананы. Очень вкусно тоже.

***

Еще я сделала банановые печеньки и передала папе, чтобы он маме в больницу отвез. Они ей очень понравились в прошлый раз и я решила ее тоже порадовать.
Рецепт я писала тут, но в этот раз я добавила измельченный миндаль еще туда, получилось вкусно)


***

И последний рецепт. Я вчера была в гостях у подружки и она делала пирог. Ага, нас всех охватила пирогомания. Тоже очень вкусный получился, поэтому поделюсь с вами рецептиком)


Это уже из немецкой кухни. Называется сочный йогуртовый гугельхупф (это по нашему баба). еревожу специально для вас рецептик :*
Нам потребуется:

  • 4 яйца
  • 200 г сахара
  • пакетик ванильного сахара
  • 150 мл масла
  • 200 г муки
  • 200 г молотых орехов (лесной или фундук)
  • пакетик разрыхлителя
  • 250 г йогурта
  • сахарная пудра для посыпки

Взбить яйца, сахар и ванильный сахар. Медленно вмешать масло. Муку, орехи и разрыхлитель смешать вместе с йогуртом и осторожно вмешать в тесто. Заливаем наше тесто в форму и печем 50-60 мин на 180 градусах. И вуаля - вкусняшка готова:)

Папа с бабушкой забежали ненадолго домой, и сказали, что я настоящий ангел. А я поняла, что даже то малое. что я делаю, облегчает сейчас им жизнь и немножко радует. И я довольна. И пойду сейчас думать над декором для дня рождения Альвы, ведь его никто не отменял и девочку нужно порадовать:)

воскресенье, 20 октября 2013 г.

Самое страшное, что когда-либо со мной происходило..

Эта картинка явно не про мои выходные. Я постепенно отхожу от шока и прихожу в себя. Долго думала, стоит ли здесь об этом писать, а потом решила, что любые воспоминания - это воспоминания и я должна их запечатлеть, раз уж обо всем здесь пишу. Слабонервным вход запрещен.

суббота, 19 октября 2013 г.

Любек. Часть 3. Марципановый и тканевой рай.

В Любеке находится марципановое королевство) Огромный магазин со сладостями, сделанными исключительно из марципана. Тут стооооолько всего! И чего только не придумывают из марципана) И так все красиво!

Вот так выглядит снаружи. А теперь я приглашаю вас внутрь) Сладкоежкам и любителям марципана 10 раз подумать, прежде чем заглянуть!)))

пятница, 18 октября 2013 г.

Любек. Часть 2.

Пообедать мы решили на берегу канала. Звучит совсем не романтично, однако было круто) Солнышко греет тепло, течет река так сказать  и вокруг красота)


четверг, 17 октября 2013 г.

Любек. Часть 1.

Я по-моему уже писала, что не чувствую себя в Гамбурге как в Германии. У меня не перевернулся мир с ног на голову и не кружится голова от впечатлений, как было в первый мой приезд. И я долго не могла понять, ну почему так? Почему я воспринимаю все это так обычно? А потом я поняла, что Гамбург - это не Германия. Точнее не та Германия, которую я люблю и какой себе ее представляю так сказать. Это огромный мегаполис с современными постройками.
И тут мы поехали в Любек. И вот оно, вот моя Германия!!!


среда, 16 октября 2013 г.

Банановое печенье и танцующие фонтаны

Совсем совсем совсем не успеваю тут ничего писать!! А так хочется все запечатлеть)
Начну с приятного и вкусного. Моя семья опять на день уезжала, а у меня уже как традиция - к приезду надо что-то испечь:) И прям руки чешутся, и нравится мне так это дело. Мечта - всякие крутые капкейки. Кстати может быть скоро будет возможность сделать их, но об этом попозже;)
Я недавно нашла классный рецепт печенек, банановых, а мои дети знаете как бананы любят? уууух) Я сразу взяла его на заметку, а сегодня утром встала, 20 минут - и вуаля, печеньки в духовке. А если знать что и как и где лежит, то и за 10 можно спокойно справиться)))
В общем вот мое творение, фотографировать бы еще классно еду научиться)

Вот рецепт:


Банан 2шт. (260г)
Мед 2ст.л.
Оливковое масло 2ст.л. (35г.)
Ванильный сахар 1пакетик (8г.)
Овсяные хлопья (у меня Нордик, время варки 1мин.) 100г.
Мука пшеничная 100г.
Сода 1ч.л.
Изюм (или измельченные орехи) 1ст. (у меня изюм)
Кунжут для посыпки

Бананы размять вилкой, добавить мед, ванильный сахар, масло, хлопья, изюм, муку, смешанную с содой. Все перемешать ложкой.
Мокрыми
руками
сформировать шарики, приплюснуть, обмакнуть с одной стороны в кунжут (руки следует мочить после каждого шарика, так как кунжут в противном случае будет обсыпаться).
Выпекать в разогретой до 180С духовке 20-30 минут.





А еще я вчера в первый раз пошла на курсы немецкого языка. Буду ходить теперь до 21 января 2 раза в неделю. Очень хорошая преподавательница, открытая, добрая и веселая. Юморит и не напрягает, постоянно говорит, что любой ответ правильный и ошибки быть не может, то есть делает все то, что не делают наши преподаватели, которые тем самым создают нам языковой барьер и всяческие препятствия в учебе. Группа большая, человек 15, но абсолютно не чувствуется. Преподавательница умудряется всем уделить внимание. Все очень разные, от Китая через Ирландию в Африку. Я очень тяжело вхожу в новые компании, чувствую себя дискомфортно и для меня это всегда стресс. Но тут какая-то такая уютная обстановка царит, как будто мы пришли просто поболтать и развеяться. Очень приятно урок прошел. А еще у меня не было учебника и мне сказали подсесть к кому-нибудь с учебником. Ну я села к девочке одной, просто наобум, а в конце урока оказалось, что она из Керчи. Вот представляете, как я по родине скучаю, что даже тут интуитивно что-то родное нашла?)))
Потом пошла покупать учебники, дорогие блин, ну да ладно. На благое дело) Комплект учебников 23 евро) И диск. А еще я в магазине наткнулась на кулинарную книгу с рождественской выпечкой всего за 5 евро!! Причем книга очень хорошего качества, глянцевые странички, хорошие фото, много интересных рецептов и идей украшения, на ней даже завязочки есть)) Я не удержалась и купила) Так что возможно часто тут с выпечкой буду появляться:)))

У Альвы 28 октября день рождения и мы с Лине решили сделать ей вечеринку, тематика - Хэллоуин, который тоже скоро) Уже нашла кучу идей, кстати поделюсь с вами на днях обязательно!!) Надеюсь, что получится круто) И я наконец-то буду что-то делать!! Урааа))

А 12 октября мы ходили в парк Planten un Blomen, там была живая музыка, под которую танцевали фонтаны и было световое шоу. Было красиво и интересно. И люди все такие уютные, на лужайке прям в пледах, кто-то со свечами даже..Классно так)
Вот пару фото










 

понедельник, 14 октября 2013 г.

Вчера был замечательный уютный воскресный день. Мне удалось даже поспать до 8 часов, это уже круто) У меня было какое-то сонное состояние, уже кстати второй день, хотя погода вчера была очень даже хороша. Но мне хотелось сидеть дома и не расставаться с чашкой чая)
В общем, я провела весь день в своей уютной комнате, читала книгу, учила испанский, вязала и смотрела квн.
Дети с мамой ходили в лес за грибами, насобирали много кстати, сегодня на ужин съели, ооочень вкусно! Вернулись и мама в прихожей заставила их раздеться догола, чтобы посмотреть, не нахватали ли клещей. И так было смешно, эти два голых пупса бегают, Калле визжит, обнимает Альву, такая суматоха) И тут звонок, эти два голых тела бегут открывать, я представила себе, если бы там кто-то незнакомый стоял. Почтальон например))) А это дедушка из Берлина к нам на ужин пришел.
Кстати о дедушке. Это папин папа, папа у нас продюссер, а дедушка актер. Я это знала, но значения не придавала. А тут мои собрались в Берлин, т.к. дедушку номинировали как лучшего актера. Тут я призадумалась и решила погуглить. И оказалось, что дедушка-то у нас не простой, а достаточно популярный актер. Большая фильмография, много сериалов и шоу. Я прям другими глазами на него посмотрела. А в общении - ну обычный человек, простой, без пафоса абсолютно.. В общем я в шоке немножко))
И да, т.к. они уезжают, я остаюсь тут (потому что туда меня не берут, т.к. количество мест на вручении премии ограничено, там все как надо с приглашениями и красной дорожкой) на два дня снова одна. И радуюсь, потому что устаю очень от детей все-таки, и грустно, потому что снова одна. Но завтра первое занятие на курсах немецкого, страшновато, но интересно) Страшновато, потому что группа там с сентября занимается, мне придется вливаться в новый коллектив, а я это не оч люблю.
А еще с ноября по идее пойду на фотокурс, мне его дарит моя семья, так приятно))
А еще у Альвы будет 28 октября день рождения и мы устроим ей party и декор будем делать, тематика правда будет хэллоуинская, ну потому что он скоро.
Были сегодня с детьми на спорте, как они это называют. В действительности - спортзал школьный, там куча всяких горок, лестниц и т.п. Залетает куча детей с родителями и каждый занимается кто чем хочет))) Интересно. Но нет учителя, то есть чисто в свое удовольствие. А так - чему родители научат, то и будешь уметь.
Завтра будет много времени надеюсь, постараюсь рассказать вам про волшебный Любек.

HafenCity2

Немножко заблудившись в портовом городке мы набрели на старый пожарный корабль, на борту которого сделано кафе. Там очень мило внутри, а с палубы открывается хороший вид. Кофе недорогой, как и везде в принципе. По-моему около 2 евро или чуть больше. Точнее не кофе, а капуччино. И фонарики даже милашные на столе, я давно себе такие хотела)