среда, 27 ноября 2013 г.

СП по фотографии 2. Режимы A и S, точки фокусировки, ночная съемка.

Как неделя пролетела, однако) Так уже раз раз и я дома наконец-то!)
А я к вам сегодня со вторым фотоуроком. Спасибо, что вы со мной. Очень приятно видеть, что кому-то оказалось полезно то, что я рассказываю и что я не зря трачу время:) Пока отчитались только Женя и Майя (молодцы!!!), но я уверена, что остальные тоже подтянутся) Если вдруг кто пропустил, наш первый урок был про выдержку, ISO и диафрагму.

Сегодня информации будет немного, но задание будет очень интересное! Надеюсь и вам понравится!

1. Режимы A и S.
В первом уроке мы учились снимать в режиме М. Это мануальный режим, там нужно выставлять все самим. Иногда это очень удобно, например, для съемки наших открыточек и блокнотиков. Можно не торопясь обдумать все и выставить. Но если снимаешь где-то на улице, то не всегда есть возможность заморозить мгновение и выставить все. Пока выставишь можно упустить хороший кадр. И вот тут нам на помощь приходят полуавтоматические режимы A и S. Это режимы приоритета выдержки или диафрагмы. Режим А - приоритет диафрагмы. Т.е. значение диафрагмы устанавливаем мы, а фотоаппарат подбирает подходящую нам выдержку. В режиме S же мы устанавливаем выдержку, а диафрагму подбирает нам фотоаппарат.
Вы сами для себя решаете на каком режиме удобнее снимать. Перед тем как выбрать подумайте о том, что вы снимаете. Например, чтобы играть с глубиной резкости (размытый и резкий задний план), то стоит выбрать режим с приоритетом диафрагмы. Если же вы снимаете движущиеся предметы, то тут непременно режим с приоритетом выдержки.

2. Точки фокусировки.
Точки фокусировки можно увидеть в видоискателе или на экране фотоаппарата при съемке. У меня это 11 точек. Тот объект, на который наведена эта точка и будет в фокусе. Обычно пользуются центральной точкой, но их можно и перемещать, в зависимости от того, что вы хотите чтобы было в фокусе. Например, если человек стоит слева в кадре, то мы можем переместить точку влево и он будет в фокусе, а не центральная часть фото. Перемещать лично у меня можно стрелочками на задней панели фотоаппарата, теми, которыми листаются фотографии. Думаю у многих так.
Вот тут очень хорошая статья на эту тему.

3. Ночная съемка 
Ну а теперь самое интересное на сегодня - ночная съемка!
Мне очень понравилась эта тема на курсах! Поэтому с удовольствием пишу тут об этом) По сути рассказывать тут не особо много, но вот экспериментировать можно часами! Я очень хочу как-то вечером выгнать свою ленивую попу в Хафенсити и пофотографировать там. Там такая красота вечером!!!
Тут нам непременно понадобится штатив. Ну или можно обойтись без него, если снимать с подоконника, бордюрчика и т.п.:) Фотоаппарат должен быть обязательно в устойчивом положении, потому что мы будем использовать длинные выдержки и с рук у нас получатся размытые никуда не годные фотографии.
Тут нет никаких точных настроек, все нужно пробовать. Я могу только сказать, что исо ставим не меньше 400, а если мы не планируем распечатывать в большом формате фотографии и не очень боимся шумов, то можно и повыше поставить. Если мы снимаем пейзаж, то диафрагму закрываем до f8-11, чтобы у нас была резкая картинка. Тогда выдержка (минимум 1-3 секунды) должна быть длинной. Но нам ведь это не страшно, у нас есть штатив)
Две статьи еще поподробнее тут и тут.


Ну и задания:
1) Разобраться с режимами и точками фокусировки.
2) Поэкспериментировать с ночной фотосъемкой. Интересно было бы увидеть хоть один кадр)

В следующий раз буду тоже очень интересные темы, экспериментировать можно тоже долго и увлекательно - съемки в движении с проводкой, съемка с зумированием и как снимать движущиеся объекты (например, деток). 

Всем удачи!!! Жду с нетерпением ваших экспериментов!!

17 комментариев:

  1. Hafensity is calling) а я ещё думаю украшения домов/квартир к Рождеству здесь пофоткать. Иллюминация и все дела)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мы с тобой осуществим это как-нибудь, да?))
      тоже хорошая идея) и на вайнахтсмарктах)

      Удалить
  2. Оль, вот куплю зеркалку и, думаю, очень пригодятся мне твои уроки! Спасибо, что делишься, очень интересно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень надеюсь) Желаю скорейшей покупки!!)

      Удалить
  3. Эххх, уже второй пост по СП, а я еще первое задание не опубликовала. Честно снимала, честно записывала на листок значения диафрагмы и выдержки, но в процессе увлеклась, где то по два кадра на одних параметрах, где-то по одному. В конце вообще в разных ракурсах и разных установках фотографировала и на листочке не фиксировала. В результате запуталась в своих записях на листочке. И конечно же ничего не стала показывать. Нужно переснимать все.

    ОтветитьУдалить
  4. Так все настройки можно посмотреть уже на компе в свойствах файла/фотки ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооооо, спасибо, честно не знала! Я максимум общие параметры могла посмотреть, а остальное как-то даже и не интересовало. А оказывается все так просто!

      Удалить
  5. Ура! Второй урок! Вот ночные кадры - это как раз для меня, детей уложил и вперёд экспериментировать. А то я первый урок на улице хотела попробовать, так они ж не дают спокойно ни подумать, что к чему, ни записать)))))
    И ещё мне нужен урок, или хотя бы советы, как лучше фотографировать детей в движении в помещении)))
    В общем, я в восторге от этого СП, Оль. Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а ты не покажешь нам примеры своих фото?))))))

      Удалить
    2. Майя, я очень рада, что хоть чуточку что-то разъясняется и интересно) У меня с курса приличных нет, мы там фигню снимали что под рукой. Я обязательно отсниму свои кадры по урокам и покажу. Не знаю как только лучше сделать, наверное с каждым этапом и свое показывать, но у меня ща совсем времени нет. Я постараюсь)))

      Удалить
  6. Очень полезно, но у меня фотик, как назло полетел((((((, поэтому пока все твои уроки складываю в копилочку. А позже буду все наверстывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух как вовремя((((
      Ну ничего, главное, что информация есть и будут возможности разберешься:)

      Удалить
  7. Добавила пост с ночными фото))) Жду критику)))
    Оль, я следующие уроки только с января смогу выполнять, сейчас подготовка к НГ занимает всё время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, я уже видела и прокомментировала:))
      Ох, Майя, как я тебе завидую:))) Я мечтаю сделать хоть один блокнотик))) Разглядываю вечно блоги девочек и писаюсь кипятком) Хочу-хочу уже!))

      Удалить
  8. ЭХхх, предновогодняя суета захватила. Все никак не могу нагнать. Даже если и сделала фото, то нужно ведь время чтоб к каждой фотографии ее параметры прикрепить, вот и опаздываю все время.
    Так что ловите опоздашку http://airinis.blogspot.ru/2013/12/2-s.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше поздно, чем никогда))
      Главное, чтобы ты для себя все поняла, а СП и "сроки" - это так, волшебный пинок)

      Удалить