среда, 13 ноября 2013 г.

СП по фотографии быть:)

Я таки решила. Вот тут я писала на что. Заинтересовалось три девочки, а это уже что-то) Значит мне есть для кого стараться:) Но я напишу еще раз обо всем поподробнее.


Я думаю все творческие личности связаны с фотографиями. Будь то рукодельница, визажист, кулинар и т.п. Ну вот и я туда же. Фотографии были всегда моим слабым местом. Ведь так хочется показать свои работы так, как они выглядят на самом деле. Этого мне еще не удавалось. Мне всегда хотелось научиться фотографировать, но было как-то не до этого. Да и фотоаппарата нормального не было. Хотя это не причина, многие снимают и на мыльницы прекрасно. Главное, чтобы руки из того места были, ну и знаний немножко не помешает) Потом мой любимый увлекся фотографией и я часами слушала кучу непонятных слов и у меня голова шла кругом) Я думала " Ну нет, мне этого никогда не понять, не дано и все тут". Потом в связи с поездкой в Германию я решила купить фотоаппарат, чтобы запечатлеть эти воспоминания хоть как-то привычнее. Мол чем больше фотик, тем лучше фотографирует:))) Купила Nikon 3200, считается любительской камерой. Ну и щелкала я тут, щелкала. На автомате конечно:) Немного разобралась с программой обработки.
А потом начала задумываться о курсах. И моя гастсемья подарила мне интенсивкурс для совсем начинашек, который шел 4 дня, в целом 20 часов. Я шла на этот курс со смешанными чувствами. Думала, что ничего не пойму (там ведь все на немецком, еще и термины всякие, я тут на русском нифига понять не могу). Но как только я зашла в аудиторию меня попустила. Дружелюбная атмосфера, я поняла, что я все понимаю, что говорит преподавательница и прежде всего все это безумно интересно! Разобраться наконец-то что такое диафрагма, выдержка и исо, как они взаимодействуют, как снимать в движении, как размывать задний фон и т.д. Это ведь так интересно! Целая наука, которая увлекает. А когда ты делаешь упражнение и у тебя получается - о, это не передать как круто!!!
Та вот, к чему я все это... Я хочу организовать СП по фотографии. Ну Сп - это громко звучит, но все же) Сразу хочу сказать, я не фотограф, более того - я только начала разбираться. Я не буду вас учить, я просто расскажу еще раз то, что уже услышала на курсе. Зачем я это делаю? - Мне не хватает творческого общения, это раз. Я постараюсь до вас все подробно донести, при этом почитаю еще из других источников, чтобы как можно подробнее и понятнее рассказать, тем самым я еще раз все повторю, возможно углублю свои знания. Возможно узнаю что-то новое и от вас.
Я расскажу самые азы, никаких открытий делать не буду:))
Хочу сразу сказать, что участвовать можно и с мыльницами, у нас было 3 человека на курсах с мыльницами и скажу вам, что я еще раз поняла, что главное знать как обращаться с техникой. Потому что у них получались тоже достаточно приличные снимки.

Я хочу, чтобы побольше людей узнало об этой моей авантюре. Потому что я бы обязательно почитала о фотографии, если бы увидела у кого-то в блоге. Ну и плюс чем больше народу, тем веселее. И тем больше можно учиться, разглядывая и обсуждая результаты друг друга.

Поэтому объявляю набор, недельку будет он длиться. Кто хочет принимать участие - напишите коротенько об этом или вставьте картинку на боковую панельку. Кому как удобно. А через неделю, в следующую среду 20 ноября я расскажу вам о диафрагме, выдержке и исо и дам задание для тренировки. Буду писать каждую неделю, чаще не получится. Мне хочется поподробнее об этом всем почитать и вам как можно больше информации дать. Потому что на курсе честно говоря мне чуть маловато было:) Думаю, что 4 недели будет. Но не загадываю, там как попрет, как говорится:) Может и больше) Поэтому трудно мне назвать это СП или чем-то еще. Это что-то внеформатное у меня)))

Пишите тут в комментариях, кто со мной:)
Вот картинка, детская какая-то получилась, ну да ладно)


28 комментариев:

  1. я! я!!:)) спасибо, что решилась организовать сие чудо, т.к. все слова чтоты написала для меня пугающие. Фоткаю тоже на автомате, ничегошеньки не понимаю. Завтра напишу пост у себя)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ура! Первый пошел:))
      Я очень рада, надеюсь, что смогу что-то объяснить)

      Удалить
    2. Написала постик http://feltrofairytale.blogspot.com/2013/11/blog-post_19.html

      Удалить
    3. Спасибо! Может твоим ПЧ тоже будет интересно:)

      Удалить
    4. конечно)) уже некоторые задумались)))

      Удалить
  2. Ой, и я с вами! Времени, конечно, в обрез перед НГ, так много всего ещё хочется успеть. Но вот не могу удержаться от такого предложения))) Я с марта месяца со своим чудесным фотоаппаратом, а всё-равно в режиме авто снимаю))) И стыдно, и руки не дойдут почитать полезное про это))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я думаю времени много не понадобится)) Почитать, да пощелкать-потренироваться)
      Я рада, Майя, ура-ура)

      Удалить
  3. Отличная идея!))) я тоже с вами, хотя у меня еще фотоаппарата нету))) но меня это всё ОЧЕНЬ интеерсует...надеюсь, появится и возможность побыстрее обзавестить техникой...Олечка, спасибо тебе...ЗАРАНЕЕ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Урааа, Оль!))))
      Тогда твоя задача будет оценивать понятность текста:))
      ну кстати то, что нам рассказывали поможет и при выборе техники определиться.

      Удалить
  4. Лёка, а что такое СП?! (o_o)
    Задания твои готова выполнять ;) !
    Чмок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще это совместный пошив, насколько я знаю. Но в рукодельном мире так уже называются всякие совместные занятия)))
      я в этом и не сомневалась :*

      Удалить
    2. Или совместная покупка)))

      Удалить
    3. А у нас совместный проект))

      Удалить
    4. ооо, точно:)))) проект! а че это меня на пошив)))

      Удалить
  5. ЯЯЯЯЯ! Олечка, т опять меня поражаешь энтузиазмом!!! спасибо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да прям энтузиазм) я тут затухаю без действия)
      я рада, что ты со мной

      Удалить
  6. Олечка, и я с Вами!!! Жду начала СП!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нас уже так много:)) Я рада)
      Теперь бы успеть написать все понятно:))

      Удалить
  7. Оля, я тоже буду участвовать, все читаю поверхностно, а хочется углубится, так что буду стараться с тобой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, Кристин, ну углубиться не обещаю. Я самые-самые основы расскажу) Не возлагай больших надежд, я только учусь:))

      Удалить
  8. МОжно и мне к вам присоединиться? Фотоаппарат более-менее приличны всего месяц назад появился, очень хотелось бы хорошенько освоить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно, что за вопросы:))
      Надеюсь пролью маленький луч света:))

      Удалить
  9. Пусть и поздно, но я присоединяюсь! Баннер на панельке слева http://scrapti.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить